五六年级百分比应用题未知_教学资源|题库|学习文库-「普洱教育」

主页 > 高中 > 正文

五六年级百分比应用题未知

教学资源|题库|学习文库-「普洱教育」来源: https://www.puerjy.cn 2020-09-23 20:04高中 516785 ℃

1帕斯卡-方便的


学习必备 欢迎下载
1.水果店卖两种水果,用6000元买进的苹果卖完后,
赚了20%,梨由于保管不善只卖了6000元,赔了25%,
这两种水果总体算是赔了还是赚 了。赔了或是赚了多
少。
(分清6000元在苹果和梨当中是进价还是卖价)
2.在一次数学 竞赛中,阳光小学共有70人分别获一、
二、三等奖,其中获一、二等奖的人数比是
1:5,获三
等奖的人数占获奖总人数的
奖。
3.客车和货车分别从甲乙两地同时相对开出,6小时后,客车距乙地还有全程的
1
,货车超过中点54千米,
8,
4
7
,问:有多少人获一等
已知客车比货车每小时多行15千米,甲、乙两地间的
路程是 多少千米。(根据速度差列方程)
4.服装店计划采购一批服装,按20%的利润定零售
价, 每件正好60元,采购时,这种服装进价降低了
20%,如果服装店仍按20%的利润定零售价,每件应
卖多少元


5、教室里有67名同学,男同学出去15,女同学
出去5人,剩下的女同 学比男同学少1人,教室里原
来有男同学多少人。(女同学加上1等于男同学人数)
学习必备 欢迎下载
1) 小王小李和小张三人加工一批零件,小王加 工的个数是小
李的34,小李与小张加工的个数比是
4:5,小李与小张共加
工了72个零件, 问:三个人各加工了多少个零件。

2)试验小学购进一批图书,把它的16分给六年级,把 剩下的

2:3的比例分给四、五年级,五年级分到90本,这批图书共
有多少本。
3)一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是
1:4,第二天运走
3吨,两天正好运走了总吨数的13 ,这堆煤原来有多少吨?
4)一种方便面的广告这样说:“赠量25%,加量不加价。”一袋
方便面现在的重量是120克,你知道赠量前是多少克吗。

5)一杯糖水120克,糖与水的比是
1: 3,再加入多少克糖,能
使糖与水的质量比是
1:2。

6)加工一批零件,已经完成的个数与 零件的总个数的比是
1:3,
如果再加工15个,那么完成的个数与剩下的个数同样多,这批
零 件共有多少个。
7)一种电视机,现在的售价是4800元,比原来降低了600元,
降低了百分之几。


8)六一班上学期男生与女生人数的比是
13:12,这学期又转来2
名女生,这时 女生与男生人数比是
1:1,这个班原来有女生多少
人。
学习必备 欢迎下载
9)某学校女生人数是全校人数的34,当36名女生去外校参加
演出后,剩下的女 生是男生人数的35,这个学校共有多少名学
生。
10)一种彩电,如果降价10%出售,可 获利215元,如果降价20%
出售,就亏本125元,这种彩电原价多少元。



6.某小学五年级有两个班,一班51人,二班49
人,期中考试两个班全体同学的平均分是8 1分,已知
二班的平均成绩比一班平均成绩高7分,那么二班的
平均成绩是多少。
7 、甲乙两车同时从A、B两地相对而行,5小时后
还相距30千米,已知甲车行完全程用10小时,乙车
行完全程用12小时,A、B两地的路程是多少千米
8.甲、乙两个小组共同完成一批生产任 务,7天可以完成。
实际上共同工作5天后,甲组及乙组
1
的人员调做其他工作,5
留下的乙组人员又经过6天完成全部任务。则甲、乙两组单
独完成这批任务分别需要几天 。(剩下的工作量是七分之
二,需要的天数是6天,求出工作效率,这个工作效率是乙
的五分之 四完成的,所以再除以五分之四就是乙的工作效
率)
9.冬季到了,饮料已经不是那么走俏了,各家商店纷纷
学习必备 欢迎下载
出招,这是他们所做的广告:鲜果饮料:大瓶10元(1000mL),
小瓶2元( 200mL)。甲店:买一大瓶,送一小瓶。乙店:一
律九折。
丙店:累计30元,八折优惠。
六年级

(1)班要开联欢会,想给35位同学每人准备200mL
的饮料,请你设计购买方案。(计算 说明


10、 妈妈的茶杯放在桌面上,如图。
(6分)


(1)这只茶杯占据桌面的大小是多少
平方厘米。




(2)茶杯中部的一圈装饰带宽5厘米,装饰带的面积至
少有多少。
(接头处忽略)





2、生产一批零件,甲每小时可做18个,乙单独做要12
小时完成。现 在由甲乙二人合做,完成任务时,甲乙生产零
件的数量之比是
3:5,甲一共生产零件多少个。(7分)
(乙做了全部的八分之五,乙的工作效率是十二分之一,
根据以上信息求出乙的工作时间,也就 是甲的工作时间。

用甲的效率乘以甲的时间)
学习必备 欢迎下载





3、王爷爷以每千克0.8元的价格收回一批苹果,经过挑
选 ,把这批苹果分成了甲、乙两等,甲、乙两等的质量比是

3:5,乙等只能以0.7元的价格出售,王爷 爷要想获得25%
的利润,甲等苹果每千克应卖多少元?(7分)(5×0.7=3.5
元,5 ×8=4元,赔了0.5元。6.4×25%=1.6元,3×0.8=2.4
元,2.4+1.6+0 .5=4.5元,4.5÷3=1.5元,假设共有苹果8
千克)或者0.7×5=3.5元,8-3. 5=4.5元,4.5÷3=1.5元
五、操作与计算。
(共11分)


1、下图是某位同学跳远的平面图,图的比例尺是
1:100。


(1)过落脚点E做AB的垂线,标出垂足O;(1分)


(2)过落脚点E做起跳线的垂线,标出垂足F; (1分)


(3)表示他跳远的图上距离的线段是( ),若此线
段长3.2






2、一个长方体,长24厘米,宽12厘米,高6厘米。


(1)将它“ 切”成完全一样的三个长方体,共有几种不


厘米,列式计算他实际跳了( )米。 (3

分)
落脚点
线
E

沙坑
A B
学习必备 欢迎下载
同的切法,画图说明。
(若图不够,自行添画)(3分)

6 6 6

24
12
24
12
24
12

方法一 方法二 方法

( 2)哪种切法能使切开的三块长方体的表面积的和比原
来长方体的表面积增加的最多。(1分)表面积最 多增加了
多少。(2分)
六、应用。
(共25分)


1、张丽家原来每天用电3.4 度,由于采用节能措施,现
在每天节约0.4度,原来用150天的电,现在可以多用多少
天。



2、一圆柱形铁盒,高10分米,侧面展开后是一个长12.56
分米的长方形,你知道这个铁 盒的容积吗。


3、加工一批零件,第一天做的与剩下的比是
1:9,如果
第二天比第一天多3 0个,两天就能完成计划的80%,这批零
件共多少个。


4、甲乙两车同时从A、B两地相对 而行,5小时后还相
距30千米,已知甲车行完全程用10小时,乙车行完全程用
12小时,A 、B两地的路程是多少千米。
五、
操作。
(共6分)














学习必备 欢迎下载
在下面方格中画一个和阴影 三角形面积相等但形状不相同
...
的三角形,并用笔涂黑;再画一个和阴影三角形面积相等的
长方形,并用笔涂黑。




六、应用。(共30分)


1、农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧煤
1.2吨。剩下的煤如果每天烧1 .1吨,还可以烧多少天。



2、便民超市每个周末都对顾客打折优惠,一盒定价18元的
饼干 ,八五折出售还能赚原价的40%,这合饼干的进价是多
少元。



3、一项工程,甲 单独做要8天完成,乙单独做要10天完成,
如果甲、乙合作,多少天还剩这项工程的
1


10



4、甲乙两车分别从A、B两地同时相向而行,速度比是5 : 3 。
3
甲车行了全程的 后又行了66千米,正好与乙车相遇。A、
7
B两地相距多少千米。

5 、一辆汽车运送每包价值相同的货物通过税收处。押送人
没有带足够的税款,就用部分货物充当税款。第 一辆车载货
120包,交出了7包货物另加48元作为税金;第二辆车载货
40包,交给收税处 3包货,收到退还款24元,这样也正好
付清税金。
每包货物的价值是多少。













学习必备 欢迎下载





5、


5、筑路队要修一段路,修了4天后,进行技术革新,工效
提高50%,结果提 前1天完成任务。
如果修了200米后就进
行技术革新,则可提前2天完成任务。


(1)原计划完成这项工程需要用多少天。



(2)原计划每天修路多少米。
附加题:甲乙两人要到沙漠中探险,他们每天向沙漠深处走
20千米,已知每人最多可携带一个人2 4天的食物和水,如
果可以将部分食物存放于途中某处,问其中一个人最远可以
深入沙漠多少千 米。(要求最后两人都能返回出发点)(5分)



4、



打火机温度-bucks


一日千里什么意思-2b是什么意思


长途跋涉的肉羹-长方体体积


华山一条路-有哪些书


尺只-周的结构


酶蛋白-完全小学


任何数乘以0等于多少-6平方米等于多少平方分米


纸的密度-什么的风



阜宁中学, 洪雅中学, 吕梁市高级中学, 开明中学, 遵义县第一中学, 初中英语作文题目, 初中德育工作计划,

Tags: 百分比英文

本文章来自网友上传,不代表本网站立场,转载请注明出处:https://www.puerjy.cn/838634.html
  • 站长推荐
热门标签